Насморк температура 39

Температура 39 °C

Высокая температура (гипертермия) – одна из наиболее частых жалоб, с которыми приходится сталкиваться в сезон простуды и гриппа. В связи с лихорадкой вызывают скорую или участкового врача на дом, выписывают большую часть листков нетрудоспособности и ученических справок. Из-за чего может возникать температура 39 °C, как с ней бороться, когда необходимо обратиться к врачу, а когда можно попробовать решить проблему самостоятельно?

Причины появления температуры 39 °C

Гипертермия практически всегда свидетельствует о наличии инфекционно-воспалительного процесса в организме. К наиболее частым причинам повышения температуры тела до 39 °C относятся:

  • Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) – широкая группа заболеваний, передающихся воздушно-капельным или контактным путем и имеющих схожую клиническую картину. Высокая температура тела (39 °C и выше) характерна для гриппа и аденовируса (вируса, поражающего верхние дыхательные пути), реже отмечается при других ОРВИ (парагрипп, риновирус и др.). ОРВИ свойственно сочетание лихорадки с катаральными симптомами: насморком, болями в горле, кашлем.
  • Ангина – воспаление лимфоидной ткани глотки (чаще всего – небных миндалин). Ее основные симптомы – высокая температура, сильные боли в горле и выраженная интоксикация (слабость, отсутствие аппетита), наличие налетов или гнойников на поверхности миндалин при осмотре зева.
  • Воспалительные заболевания органов дыхания – бронхиты, пневмонии, плевриты. При них помимо повышения температуры практически всегда отмечается кашель – сухой или влажный, иногда болезненный, нередко присоединяется одышка (учащенное и затрудненное дыхание), для плевритов характерны боли в грудной клетке.
  • Инфекции мочевыводящих путей – циститы, пиелонефриты, при которых пациентов беспокоит лихорадка, нарушения мочеиспускания (учащенное, болезненное, с выделением мочи измененного цвета), боли в животе или пояснице.
  • Кишечные инфекции, протекающие с рвотой и диареей.
  • Менингит – воспаление мозговых оболочек – как самостоятельное заболевание или как осложнение другой инфекции (в том числе гриппа). Характеризуется крайне тяжелым состоянием, выраженной головной болью, рвотой, судорожным синдромом.
  • Другие инфекции с характерной симптоматикой поражения воспаленного органа.
  • Помимо вышеуказанных процессов к высокой температуре могут приводить некоторые другие патологические состояния: болезни крови, отравления и др. Однако самой распространенной причиной повышения температуры до 39 °C у взрослых и детей являются именно простудные заболевания.

    Опасна ли температура 39 °C?

    Выраженная гипертермия с температурой тела 39 °C и выше – это всегда опасное состояние. Такая лихорадка свидетельствует о серьезном инфекционно-воспалительном процессе, отмечается в том числе при тяжелом течении гриппа и других ОРВИ. Подъем температуры до 39 °C возможен на фоне возникновения осложнений простуды – при развитии бронхита, отита, пневмонии, менингита.

    Кроме того, температура 39 °C сама по себе тяжело переносится, сопровождаясь головными болями, слабостью, тошнотой, ломотой в костях и другими неприятными симптомами.

    Температура 39 °C у ребенка

    Температура 39 °C у ребенка может появиться примерно по тем же причинам, что и у взрослых. На первом месте стоят ОРВИ, причем выраженная лихорадка у детей может отмечаться не только на фоне гриппа и аденовирусной инфекции, но и на фоне других вирусных заболеваний (риновирус, парагрипп, энтеровирусы), которые у взрослых чаще протекают с невысокой температурой.

    Не стоит забывать и о детских инфекциях (ветряная оспа, корь, краснуха, скарлатина). Большинство из них помимо лихорадки сопровождается появлением характерных высыпаний на коже и слизистых оболочках.

    Для ребенка температура 39 °C – гораздо более опасное состояние, чем для взрослого. При таких показателях термометра дети чувствуют себя очень плохо, а в ряде случаев может развиваться судорожный синдром (фебрильные судороги) и возникают симптомы раздражения мозговых оболочек: рвота, светобоязнь, мучительная головная боль.

    Во избежание осложнений допускать дальнейшего повышения температуры у ребенка нельзя, и уже на уровне 38 °C следует дать жаропонижающее средство.

    С первых дней простуды и гриппа ребенку можно принимать РИНЗАСИП® для детей, который в качестве жаропонижающего средства содержит парацетамол. Помимо последнего в состав РИНЗАСИП® для детей входит аскорбиновая кислота и фенирамин, уменьшающий заложенность носа и насморк.

    Почему температура 39 °C может протекать без симптомов?

    Высокая температура тела крайне редко встречается без других симптомов. Тем не менее, бессимптомное или малосимптомное течение лихорадки возможно в следующих случаях:

    1. При гриппе – в первые 1–2 дня он обычно протекает без катаральных симптомов, начинаясь с резкого повышения температуры. И лишь на 3-й день болезни присоединяются сопли, заложенность носа, сухой кашель и першение в горле. Однако и на самых ранних этапах вирусной инфекции обычно имеются признаки интоксикации – слабость, головная боль, пусть и умеренно выраженные.
    2. При сниженном пороге болевой чувствительности, когда высокая температура не сопровождается головной болью.
    3. При инфекциях мочевыводящих путей.
    4. При лихорадке неинфекционного происхождения (болезнях крови и др.).

    Температура 39 °C без симптомов, не проходящая в течение 2 суток и дольше, требует обязательного обращения к врачу и прохождения обследования для выяснения причины лихорадки.

    Что делать, если температура 39 °C долго не проходит?

    При типичном течении простуды и гриппа лихорадка беспокоит больных 2–4 дня, а затем температура тела нормализуется. Но что делать, если этого не произошло и гипертермия сохраняется?

    Температура 39 °C, держащаяся дольше 2–3 суток, может свидетельствовать о развитии осложнений ОРВИ и гриппа или о неверно поставленном диагнозе. Для исключения бактериальных осложнений (отита, пневмонии и др.) и уточнения диагноза при длительной лихорадке необходимо обратиться к врачу – терапевту или педиатру.

    Можно ли сбивать температуру 39 °C и чем?

    Температуру 39 °C сбивать не только можно, но и нужно. По рекомендациям ВОЗ, показанием для приема жаропонижающих служит температура свыше 38 °C у ребенка и свыше 38,4 °C у взрослого.

    Чем и как сбить температуру в домашних условиях? В аптечке у каждого должен быть один из жаропонижающих препаратов:

  • парацетамол и его производные (эффералган, цефекон, панадол);
  • ибупрофен (нурофен);
  • нимесулид (нимулид, нимесил);
  • аспирин;
  • комбинированные средства – ибуклин (ибупрофен плюс парацетамол) и др.
  • Хороший вариант комбинированного средства с жаропонижающим эффектом для комплексной терапии простуды и гриппа – РИНЗАСИП® с витамином C. В его состав входят:

    • парацетамол, обеспечивающий жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное действие;
    • фенилэфрин, производящий сосудосуживающий эффект, благодаря которому уменьшается отек слизистых носоглотки и облегчается носовое дыхание;
    • фенирамин, способный уменьшать зуд в носу, глазах и горле, способствующий уменьшению покраснения и отечности век и носа;
    • кофеин, усиливающий обезболивающий эффект парацетамола 1 ;
    • аскорбиновая кислота – витамин С, повышенное количество которого необходимо организму для успешного противостояния вирусным инфекциям.
    • В случае если ни одного жаропонижающего препарата под рукой нет, больному необходимо дать обильное теплое питье (дробно, небольшими глотками), раздеть его и обтереть прохладной водой (температурой около 20 °C), дав ей потом высохнуть. При испарении с поверхности тела вода снизит температуру на 1–2 °C. За это время один из родственников сможет добраться до круглосуточной аптеки и приобрести нужное средство. Если больной дома один, жаропонижающих препаратов нет, а обтирание не помогает, следует незамедлительно вызвать скорую.

      Вам также будет интересно

      1 По сравнению с препаратами на основе парацетамола 500 мг и без содержания кофеина. «Кофеин ускоряет абсорбцию и усиливает анальгетический эффект ацетаминофена»; Б. Реннер, Д. Кларк, «Журнал Клинической Фармакологии», 18.04.2007 г.

      Температура 39, насморк и кашель

      Кашель с высокой температурой – явление достаточно распространенное. Это симптом острой иммунной реакции организма, сигнализирующий о каком-то инфекционном заболевании, местом протекания которого могут быть верхние и нижние дыхательные пути. Острая вирусная инфекция чаще всего возникает на фоне понижения сопротивляемости организма. Например, иммунитет ослабляется при перегревании или при переохлаждении, а также из-за смены климата.

      При каких заболеваниях бывают сопли, кашель, температура 39

      Кашель, температура 39 и насморк могут наблюдаться даже при обычной ОРВИ, проще говоря, простуде. В этом случае наблюдается и ухудшение общего состояния. При снижении температуры человеку становится легче, но, при ее подъеме до 39 он снова испытывает слабость. Симптомы простуды проходят обычно за неделю, максимум – за 10 дней.

      Сопли, кашель, температура 39 чаще всего возникают при сезонных инфекциях. При гриппе течение недуга более острое. Главные его симптомы это:

      • Головная боль.
      • Боль в глазах.
      • Насморк.
      • При аденовирусной инфекции основные проявления очень похожи на симптомы гриппа. Однако ключевым отличием является появление с первых дней заболевания насморка с обильными серозными выделениями, которые могут переходить в гнойно-серозные. Общие симптомы аденовирусной инфекции:

      • Температура 39, насморк, сухой кашель.
      • Болевые ощущения в глазах.
      • Болевые ощущения в мышцах.
      • Слезотечение.
      • Может развиваться конъюнктивит.
      • Как осложнение могут развиваться гайморит, фарингит, фронтит, пневмония и ангина.

      Кашель сильный, температура 39 при бронхите

      При бронхите воспалительный процесс будет локализоваться в бронхах. У больных во время данного заболевания могут развиваться следующие симптомы:

    • Кашель. Он может быть с выделением мокроты (влажный) или без такового (сухой). При влажном — мокрота может быть слизисто-гнойного характера или слизистого.
    • Нарушение дыхания, сопровождающееся хрипами на вдохе
    • Общая интоксикация
    • Резкое повышение температуры до 39 градусов.
    • Бронхит опасен тем, что при неправильном лечении может перерасти в пневмонию, которая сопровождается легочными хрипами, а также температурой более 39 градусов.

      Сильный кашель, сопли, температура 39 при фарингите

      Острый фарингит является самостоятельным заболеванием, которое возникает из-за неблагоприятного воздействия на слизистую глотки. При остром фарингите, помимо данных симптомов наблюдается покраснение задней стенки глотки и некоторая ее отечность. Это заболевание у взрослого сопровождается также болью в горле, першением и царапаньем.

      Лечение всех вышеперечисленных недугов следует проводить под наблюдением врача. Только в этом случае можно исключить развитие осложнений.

      Еще по теме:

      • Быстро вылечить зеленые сопли ребенка Как и чем лечить густые зеленые сопли у детей Сам насморк лечится при помощи промывания или капель, с разрешения доктора можно воспользоваться рецептами народной медицины. Кроме того, терапевтические мероприятия необходимо проводить совместно с нормализацией режима сна и отдыха малыша, в […]
      • Насморк конъюнктивит температура у ребенка Насморк конъюнктивит температура у ребенка Корь - самая заразная инфекция в мире. Корь это острое воспалительное заболевание с интоксикацией, высыпанием на коже и слизистых оболочках. У кори бурное начало - повышается температура, появляются кашель, насморк, конъюнктивит, а на 3-5-й […]
      • Острый тонзиллит и ринит Острый тонзиллит Острый тонзиллит (синоним: ангина) является инфекционной патологией, которая имеет местные проявления в виде острого воспаления элементов лимфоэпителиального глоточного кольца, в частности небных миндалин. Обострение хронического тонзиллита также можно называть […]
      • Влажность насморк Как лечить насморк Лечение насморка вовсе не начинается с таблеток. Сначала, до всех таблеток нужно ответить на один вопрос: чем дышать? Причины насморка В 99% случаях насморк вызывается вирусами. Тогда речь идет о острых респираторных вирусных инфекциях. Почему они называются […]
      • Заболел ребенок 9 месяцев насморк кашель чем лечить Малыш впервые заболел 🙁 Ему девятый месяц. До этого никогда раньше не болел. Сначала заболела я. Болело горло. А потом как видно он заразился. Температура, красное горло, нос заложен и кашель. К врачу водила, даю лекарства, но пока не стало лучше. Ночью не может спать, стонет, сопит, […]
      • Сопли и температура у ребенка в 2 месяца ОРВИ у грудного ребенка: симптомы, лечение и профилактика Общие рекомендации Малыш вдруг стал вялым, много капризничает, потерял аппетит… Последите за ребенком, проверьте, нет ли насморка, не покраснело ли горло, померяйте ему температуру. Если малыш действительно заболел, необходимо […]
      • Синусит ребенку 2 года Гайморит у 2х летнего ребенка? Может быть? История нашей болезни Сопли бегут с 1 сентября, прозрачные как водичка, с переменным успехом лечили. 15 сентября добавляется сразу влажный кашель, на след.день темп-ра 38.5, вызываю врача — диагноз ОРВИ, сразу назвачает антибиотик Флемоклав и […]
      • У ребенка гайморит и отит отит и гайморит у ребенка 3 года У ребенка 3 года отит и двусторонний гайморит, температура 4 дня в районе 38, вчера вообще 39 была. Прописали 1 антибиотик супракс, капли в нос тизин, изофра, в уши отипакс. Что- то у меня есть ощущение, что эти капли не фига не помогают. Кто сталкивался […]