Медик Насморк

Как отличить обычный насморк от аллергенного?

Летом мы чаще, чем в другое время года, страдаем от приступов аллергии. Цветочная пыльца не дает многим людям свободно дышать весь сезон. Несмотря на то что аллергический ринит стал распространенным явлением, не каждый знает, как избавиться от его симптомов.

О том, что такое аллергия, известно дольше, чем вы могли бы подумать. Еще Гиппократ заинтересовался влиянием определенных продуктов на организм своих пациентов. Кожные высыпания, кишечные расстройства, зуд и другие симптомы он описал в своих трудах. Через пару сотен лет римский врач Гален, сам того не ведая, более детально изучил аллергический ринит – любопытство медика вызвал приступ насморка у человека, вдохнувшего аромат розы. Еще позже знаменитый арабский лекарь Авиценна продолжил исследования и открыл, что люди начинают больше чихать весной и летом, то есть в активную пору цветения растений. Так, шаг за шагом, миру стало известно: если у вас насморк, это еще не значит, что вы простыли или подхватили вирус. Сегодня в мире известно более 20 тысяч возбудителей аллергии, или аллергенов, а одним из самых популярных считается цветочная пыльца.

Оказывается, от 11 до 24% населения не могут вдоволь насладиться солнечным сезоном, так как именно в это время испытывают сложности с дыханием, страдают от бесконечного насморка, зуда в носу и характерной утренней усталости. Причина – в цветочной пыльце, которая оседает на слизистой оболочке носа. Выходов из неприятной ситуации немного: или отправиться в вынужденный отпуск, или пытаться излечиться подручными способами. Столкнувшись с привычными симптомами простуды, многие люди по ошибке покупают сосудосуживающие капли, спреи от насморка, но все впустую. Более того, через некоторое время многие препараты начинают вызывать привыкание к действующему веществу. В отличие от обычного насморка, его аллергический вариант может продолжаться все лето. Врачи рекомендуют: если вы обнаружили, что ваша «простуда» (которая появилась без видимых причин) никак не заканчивается, обратитесь за консультацией к аллергологу.

Раньше для лечения аллергического ринита широко применяли лекарственные травы, сейчас пришло время более эффективных препаратов, направленно решающих проблему реакций на пыльцу. Одним из них может стать ТИЗИН® Алерджи в удобном формате спрея. Благодаря специальному веществу (левакабастин) в составе он борется с симптомами весь сезон¹. Важно, что после применения препарата облегчение наступает уже через пять минут, а свободно дышать можно до 12 часов. При этом активный компонент не вызывает привыкания.

  • ¹«Эффективность левокабастина при круглогодичном аллергическом рините. Pacor ML et al, Clinica Terapeutica. 147 (6) p. 295−298, 1996»

    Насморк в устах медика

    Последняя бука буква «т»

    Ответ на вопрос «Насморк в устах медика «, 5 букв:
    ринит

    Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ринит

    Насморк у медицинского работника

    «носовая течь» по-научному

    Как врачи называют насморк?

    Воспаление слизистой оболочки носа, насморк

    То же, что насморк

    Определение слова ринит в словарях

    Википедия Значение слова в словаре Википедия
    Рини́т (от , род. п. — нос ) — синдром воспаления слизистой оболочки носа. Инфекционный ринит вызывается различными микробами и вирусами ; развитию ринита способствует переохлаждение, сильная запылённость и загазованность воздуха . Ринит часто является.

    Примеры употребления слова ринит в литературе.

    Острому риниту часто сопутствуют носовое кровотечение, головная боль, беспокойство и страх.

    Поэтому когда говорится, что головная боль возникает вследствие хронического ринита, то становится ясно, что это означает.

    Крапивница, отек Квинке, аллергические риниты, дерматозы, аллергические осложнения, связанные с приемом лекарств.

    Головные боли после прекращения хронического катара или боли в сочетании с острым ринитом или желудочными расстройствами.

    Аллергический конъюнктивит, вазомоторный ринит, санная лихорадка, крапивница, отек Квинке, лекарственная сыпь, бронхиальная астма, аллергические заболевания кожи, экзема.

    Источник: библиотека Максима Мошкова

    Медик Насморк

    1. Диагностика гриппа отличается в период объявленной эпидемии и во внеэпидемический период.

    Во внеэпидемический период для постановки диагноза гриппа (и регистрации его) необходимо обязательное лабораторное подтверждение (например, методом иммунофлюоресценции). Рутинно эти методы используются в инфекционных больницах, а не в поликлиниках. Поэтому, если эпидемия гриппа не объявлена, врач поликлиники, как правило, не имеет возможности поставить диагноз «грипп». А эпидемию объявляют, ориентируясь на количество подтвержденных случаев у госпитализированных пациентов.

    В период эпидемии диагноз гриппа можно поставить на основании клинической картины заболевания (высокая температура, выраженная интоксикация, ринит, трахеит).

    То есть, во внеэпидемический период наблюдается гиподиагностика, а в период эпидемии — гипердиагностика гриппа.

    2. Для лечения гриппа существуют противовирусные препараты с доказанной эффективностью.

    Осельтамивир (Тамифлю) эффективен в отношении всех типов вируса гриппа. Наиболее эффективен в течение суток от начала заболевания (купирует интоксикацию и лихорадку на вторые сутки), но для профилактики осложнений допустимо использовать и на 2-3 сутки. Также допустимо применение осельтамивира для профилактики при наличии постоянного контакта с источником инфекции.

    Ремантадин несколько менее эффективен, чем осельтамивир, но его эффективность тоже доказана. Ремантадин эффективен только против вирусов гриппа типа А. По профилю безопасности он уступает осельтамивиру (т.е. имеет больше побочных эффектов), поэтому для профилактики его лучше не применять.

    Интерферон (включая гриппферон и виферон), амиксин, циклоферон, кагоцел применять при гриппе и других ОРВИ не надо, так как эффективность их не доказана.

    Как при гриппе, так и при других ОРВИ важное значение имеет снижение интоксикации, т.е. достаточное питье. Если нет противопоказаний в виде заболеваний почек и сердечно-сосудистой системы, то необходимо восполнять потребность в жидкости из расчета 50 мл + 10 мл на каждый градус повышения температуры на кг массы тела в сутки. Допустим, масса тела 60 кг, а температура в среднем повышена на 2 градуса. Выходит 60х70=4200 мл в сутки. Пить надо по часам равными порциями (допустим, каждые 20 мин).

    Прочая симптоматическая терапия включает в себя противокашлевые и жаропонижающие средства.

    ОРЗ (острое респираторное заболевание) – это общее название инфекций верхних дыхательных путей. Чаще всего они бывают вирусные, но иногда могут быть вызваны и бактериями. К ОРЗ можно отнести например ринит, синусит, фарингит, ларингит, трахеит (то есть насморк, больное горло).

    Термин ОРВИ (острая респираторно-вирусная инфекция) подразумевает, что возбудитель – именно вирус. Это может быть, к примеру, риновирус или аденовирус.

    Грипп – это ОРВИ, которая вызвана именно вирусом гриппа, а не каким-либо другим.

    Простуда — разговорное слово, обозначающее примерно то же, что ОРВИ. Часто, когда симптомы незначительные (например, только насморк), люди называют это простудой, а когда болезнь протекает тяжелее, то гриппом. На самом деле, однозначно поставить диагноз грипп можно только с помощью специальных лабораторных тестов, хотя на практике это часто не требуется, так как большинство неосложненных случаев гриппа, так же как и ОРВИ, не требуют лечения.

    Связь не так уж и сильна, это преувеличение. Но обо всём по порядку.

    Некоторая часть вредоносной микрофлоры действительно гибнет при переохлаждении, однако температура, в которой нужно продержать организм, и время, в течение которого это нужно делать, чтобы умерли все эти микробы, таковы, что человек сам умрёт раньше них.

    К тому же внутри организма очень долгое время благодаря нашей теплокровности сохраняется нормальная температура, которая будет такой даже при переохлаждении, пока организм ещё будет в силах справляться, но если он начнёт охлаждаться уже изнутри, будет не простуда или грипп, а пневмония или смерть.

    Почему же тогда возникает простуда при переохлаждении? Здесь нет прямой связи, но есть косвенная. Холод вызывает нарушение кровообращения, возникают ослабление организма в целом и снижение иммунной активности, вследствие чего уже под действием вредоносной микрофлоры развивается простуда.

    С одной стороны, такое резкое ограничение физической нагрузки вызывает перераспределение использования ресурсов организма: «сэкономленное» на отсутствии физической нагрузки пойдёт на использование клеточным и гуморальным звеньями иммунитета. С другой стороны, известный врач-педиатр Евгений Комаровский утверждает, что не при всех болезнях постельный режим одинаково полезен, поскольку:

    а) ухудшается психологическое состояние («я больной, я страдаю, мне плохо»);

    б) нарушается гемодинамика и, в частности при ОРЗ и других заболеваниях дыхательных путей, ухудшается отхождение мокроты и слизи.

    Таким образом, стоит прислушаться к собственному телу: если состояние позволяет, то не валяться в кровати днями напролёт, а только изменить соотношение физическая/умственная деятельность. Однако, если самочувствие далеко не на высшем уровне, то «принять лежачее положение» определённо стоит.

    Смотря как этот алкоголь употреблять. Алкоголь не обладает противовирусным действием, когда вирус уже в клетках организма, поэтому напиваться с насморком с целью того, чтобы он быстрее прошел бессмысленно.

    Другой вопрос, что этанол является хорошим антисептическим средством (до 70% концентрации включительно). Поэтому водкой и иже с ней можно протирать поверхности и обрабатывать руки после езды в транспорте или общения в коллективе.

    Только никому не рассказывайте об этом, а то могут и не понять.

    Скорее всего, дело в том, что утром наш организм вырабатывает максимальное количество глюкокортикостероидов — гормонов стресса, обладающих иммуносуппрессивными свойствами, в том числе снижающих лихорадку. Соответственно, вечером их становится меньше и температура тела вновь повышается.

    Слова «болит» и «ломит» — это субъективное отношение. Представим, что мы должны объяснить инопланетянину, не знающему эмоций, что такое головная боль. То есть попробуем передать эту информацию объективно. Что такое головная боль на рациональном (объективном) языке? По большому счету, когда мы говорим о головной боли (и ломоте в теле), мы сообщаем, что мы испытываем желание лечь и, по возможности, не двигаться. А это и есть ответ на Ваш вопрос. Никакого скрытого смысла нет, мы испытываем желание поменьше двигаться, поскольку это поможет выздоровлению. Хотя все эти объяснения невозможно проверить, у нас, ведь, в голове нигде не записано, зачем мы так поступаем. Мы лишь предполагаем, что ничего не происходит просто так и всё имеет смысл, а эволюция заботливо истребила тех, кто не имел таких защитных механизмов, вёл себя иначе в подобной ситуации.

    В первую очередь парацетамол для снижения температуры (когда это необходимо) и облегчения болевого синдрома. Капли \ спрей для носа. Бутылка с водой. В большинстве случаев этого достаточно. Далее все зависит от симптомов, продолжительности заболевания и наличия сопутствующей хронической патологии. Специфической противовирусной терапии не существует (кроме вируса гриппа), что бы там не говорили по телевизору. На 80% (+\-) простуда вызывается вирусами, так что остается немного подождать пока наш иммунитет справится.

    Да, существуют. Эти различия называются «состав» и написаны на упаковке.

    Самый простой из представленного в вопросе — Лемсип. Это попросту парацетамол (жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное средство) и фенилэфрин (тот самый мезатон, по которому так плакали недавно СМИ). Собственно помогает снять симптоматику лихорадки и отек слизистой. Парацетамол содержится в порошке в ударной дозе 1000 мг, фенилэфрина там тоже больше всего — 12,5 мг. Итого препарат будет действовать сильнее и быстрее, но одновременно и вероятность побочных действий выше.

    В террафлю помимо вышеозначенных парацетамола с фенилэфрином мы обнаруживаем фенирамин (антигистаминное средство, вполне полезное при масштабном воспалении), парацетамола в терафлю меньше даже чем традиционная разовая доза, фенилэфрина много (хоть и не столько сколько в предыдущем средстве), а фенирамин — ни разу не лишнее а вполне полезное при простуде дополнение. Еще там есть аскорбинка, лечебные свойства которой доказательная медицина пока не доказала, но витаминки — это в целом хорошо, а нлавное — не вредно (предельная доза аскорбиновой кислоты для небеременных людей в разщы выше ,чем можно нажрать в пакетиках террафлю). Раньше, помню, так и назначали — парацетамол, диазолин (аналог фенирамина), нафтизин (аналог фенилэфрина) и аскорбина. А теперь вот оно все сразу в кучке. Комплексное лечение простуды.

    И наконец Колдрекс.содержит парацетамола 500 мг, фенилэфрина гидрохлорида 5 мг, кофеина 25 мг, терпингидрата 20 мг, аскорбиновой кислоты 30 мг. Как видим, 500мг парацетамола (как раз одна таблетка привычная), опять аскорбинка (люди любят аскорбинки, маркетинговое преимущество же), опять фенилэфрин (в половину меньше, так что колдрекс не для простуд с выраженным насморком). Антигистаминки тут нет, зато есть отхаркивающее (терпингидрат)! Так что колдрекс для простуд с кашлем! Кофеин в составе не только усиливает действие протиововоспалительного, но и оказывает свое стимулирующее ЦНС действие, так что если хочется с свеженьким бронхитиком на работу, лучше выбрать колдрекс, а не забыпательный (антигистаминные имеют в качестве побочки сонливость) террафлю.

    ВООООТ. А вы говорите «никакой разницы».

    Лечение насморка, казалось бы, не должно представлять проблемы – столько существует различных препаратов «от насморка» и проверенных народных средств. Но самое важное – вовремя определиться, когда можно обойтись своими силами, а когда лечение насморка необходимо доверить врачу.

    Мы узнаём, что простудились, как правило, по тому, что у нас начинается насморк. Мы чихаем, сморкаемся, у нас закладывает нос. Это – типичные симптомы воспаления слизистой оболочки носа, которое медики называют ринит. Ринит и сопутствующий ему насморк – самый распространённый ответ организма на любую инфекцию, распространяющуюся воздушным путём. Иными словами, насморк — это первый симптом ОРВИ.

    Почему возникает насморк?

    В нормальных условиях человек дышит через нос. Этот путь поступления воздуха в наш организм специально устроен так, чтобы в наибольшей степени обеспечить защиту от неприятностей, которые может нам преподнести атмосфера. В полости носа воздух нагревается до приемлемой температуры, реснички (волоски на слизистой) задерживают пылевые частицы. Когда мы чихаем, организм освобождается от отфильтрованной пыли и вредных микробов. Если инфекционная атака оказалась серьёзной, в носу начинает вырабатываться дополнительное количество секрета (слизи), чтобы вместе с нею можно было удалить и возбудителя воспаления. Расширяются кровеносные сосуды, по которым поступают лейкоциты, чтобы сразиться с инфекцией.

    Т.е. насморк в большинстве случаев – это естественная защитная реакция организма.

    Насморк – лечить или не лечить?

    Обычно насморк развивается по следующему сценарию. Сначала мы чувствуем сухость в носоглотке; в носу начинает свербеть, приходится чихать. Дышать носом становится затруднительно.

    Через несколько часов организм начинает бороться с вирусом в полную силу: появляются обильные жидкие выделения, и дышать через нос становится совсем невозможно. Это достаточно неприятно само по себе, к тому же могут слезиться глаза, пропадает обоняние, голос приобретает гнусавый оттенок.

    Через два-три дня на фоне вирусной атаки активизируются и бактерии. Выделения приобретают жёлтый или зелёный цвет, становятся более густыми. Но вместе с тем наблюдается и улучшение общего состояния, постепенно восстанавливаются носовое дыхание и обоняние. Если с иммунитетом более-менее всё в порядке, на 7-10 день насморк проходит.

    Если же иммунитет ослаблен, насморк может продолжаться три-четыре недели или стать хроническим. Возможны осложнения. Воспаление слизистой оболочки носа способно распространиться на придаточные пазухи носа и привести к синуситу. Инфекция может спуститься ниже, что чревато воспалением горла (фарингит), гортани (ларингит), нижних дыхательных путей (трахеит и бронхит).

    Поэтому лечение насморка достаточно индивидуально. Прежде всего, оно должно быть направлено на предотвращение осложнений. Очень важно правильно сморкаться – без усилий, приоткрыв рот, поочередно зажимая одну ноздрю. В противном случае инфицированная слизь может попасть в слуховые каналы и привести к воспалению уха (отит, евстахеит).

    Часто пытаются устранить симптомы насморка с помощью сосудосуживающих капель или аэрозолей. Эти средства дают быстрый эффект – отёк спадает и нос «начинает дышать». Однако их применение может привести к развитию вазомоторного ринита и другим осложнениям. Поэтому, если от Вас требуется высокая работоспособность, несмотря на простуду, перед применением таких средств, проконсультируйтесь у врача.

    Когда при насморке надо идти к врачу?

    В некоторых случаях при насморке без врача не обойтись. К врачу следует обратиться, если:

    • если насморк продолжается свыше 10 дней. Затяжной характер насморка, возможно, говорит о хроническом рините, который может быть вызван различными причинами (не только инфекцией). В этом случае правильно определить природу заболевания и подобрать соответствующий курс лечения насморка может лишь врач;
    • ранее 10 дней, если Вы не чувствуете никакого улучшения;
    • если насморк сопровождается другими симптомами – болью в горле, в ухе, повышенной температурой;
    • в случае зловонных выделений из носа;
    • при часто повторяющихся насморках. Склонность к простудам – яркий показатель пониженного иммунитета. Необходимо обратиться к врачу, чтобы подобрать эффективную программу восстановления защитных сил Вашего организма.

    К какому врачу обратиться по поводу насморка?

    С жалобами на насморк Вы можете обратиться к терапевту или ЛОРу. Детский приём ведут врачи-педиатры и детские ЛОР-врачи. В случае, если для Вас очевидно, что Ваш насморк имеет аллергическую природу целесообразно обратиться сразу к аллергологу-иммунологу. Детский аллерголог справится с аллергическим насморком у Вашего ребёнка.

    Нужного специалиста Вы можете найти в АО «Семейный доктор». Выберите поликлинику, находящуюся в подходящем для Вас районе Москвы. В любой из поликлиник Вас встретят квалифицированные и опытные специалисты, готовые помочь и взрослому, и ребёнку.

    Чем опасен насморк — рассказывает врач

    Вот и кончилось лето — все детки в детских садах и школах. Можно вздохнуть свободно? Как бы не так! По данным медиков, 85% детсадовцев и школьников как раз и не могут свободно дышать — они заболевают уже в первые три недели нового учебного года.

    Родители недоумевают. Как же так? Ребёнок отдыхал на даче-море, кушал овощи-фрукты, купался-загорал — по идее, иммунитет у него должен быть железным. Но как только пошёл в школу или садик — сразу же заложило нос. Кто-то кашляет, кто-то жалуется на головную боль, кто-то вообще не вылезает из простуд. А всё объясняется просто: после каникул в детских коллективах идёт самый активный «обмен» микробами, которые все наши девочки и мальчики «принесли» с собой ( вернее — в себе). Плюс идёт перестройка организма с лета на осень. Плюс наш климат — когда утром холодно, а днём тепло, хотя и ветрено, но попробуй надеть на ребёнка куртку! Плюс наша экология. Плюс вообще по всей стране начинается сезон простуд.

    При этом большинство родителей скорее отправят своё чадо в школу или отведут в детский сад, чем к врачу. Конечно, разве такой пустяк, как насморк, является уважительной причиной для того, чтобы пропускать занятия, а мамам маленьких деток ещё и больничный брать?

    Только вечно заложенный нос «сам не пройдёт». Это крик о помощи, который детский организм посылает взрослым. А начихаете на насморк ребёнка — потом будет по-настоящему мучительно больно. О том, чем опасен «пустячный» ринит и как его вылечить, а как наоборот нельзя лечить — рассказывает врач Аркадий Дубовик.

    — Аркадий Сергеевич, что будет, если не лечить насморк?

    — К сожалению, любая патология, а насморк к ним тоже относится, может быстро перерасти в осложнения. У маленьких детей это в основном отиты. У более старшей возрастной группы — синуситы, в том числе гаймориты. В организме ребёнка идёт воспалительный процесс и распространяется инфекция, которая в итоге может затронуть суставы, почки, сердечно-сосудистую систему. Дело в том, что при запущенных ЛОР-заболеваниях, а именно до этого состояния многие родители затягивают «пустячные простуды» своих детей, прежде чем всё-таки пойти к врачу, вирусная инфекция уже переходит в бактериальную. Например, такой «пустячок», как хронический аденоидит приводит к поражению сердца и суставов. Кроме того, все болезни уха-горла-носа бьют по иммунитету ребёнка и даже могут неблагоприятно сказаться на общем развитии детского организма. Да и общее состояние здоровья оставляет желать лучшего. При этом в лечении ЛР-заболеваний у детей для современной медицины нет ничего невозможного. Например, вместо такой «популярной» в прошлом пункции пазухи, с помощью которой в течение многих десятилетий боролись с гайморитом, врачи сегодня используют щадящий метод лечения без прокола.

    — Почему дети так часто и так много болеют?

    — Действительно, многие дети находятся в группе риска. В медицине часто болеющим считается ребёнок, у которого респираторные явления бывают чаще четырёх раз в год. А это уже серьёзный повод, чтобы без промедления обратиться к врачу. Нравится нам это или нет, но мы живём в городе, который не может похвастаться хорошей экологией и чистой атмосферой, а от этого, прежде всего, страдают наши «природные фильтры» — уши, нос и горло. Да и климат у нас очень коварный — резкие перепады температуры от сильной жары до таких же холодов плюс нередко неприятный пронизывающий ветер. А для того, чтобы «продуло», лучше этого ничего и не придумаешь. Частым простудам способствует малоподвижный образ жизни, который ведёт большинство сегодняшних детей, сразу же после уроков садящихся за домашнее задание, а после — за компьютер. К тому же ни для кого не секрет, что многие продукты, которые любят дети ( газировка, чипсы и т. д. ), содержат химические красители и консерванты, а они вредно сказываются на здоровье и ослабленном иммунитете. Кроме того, большинство родителей без всякого контроля со стороны врачей, чуть что случилось, пичкают своих детей антибиотиками. Мало того, что это, мягко говоря, небезопасно — организм ребёнка просто перестаёт реагировать на действие таких препаратов, когда они действительно необходимы.

    — Но ведь с насморком можно справиться самим — с помощью обыкновенного галазолина?

    — Сосудосуживающие капли просто облегчают симптомы ринита — причём не полностью. Тем более они не устраняют причину заболевания, то есть не лечат. Проходит неделя, месяц, два, а насморк никуда не исчезает, хотя мама исправно закапывает нос ребёнку несколько раз в день. Однако сосудосуживающие препараты нельзя использовать больше пяти-семи дней. Дольше — вредно. При длительном применении таких средств нарушается питание слизистой оболочки носа. Она «сжигается», то есть истончается, сосуды становятся хрупкими, так что могут возникать носовые кровотечения. Но сосудосуживающие капли опасны не только для носа — ведь во время их применения рефлекторно сужаются все сосуды в организме. Поэтому при передозировке такие препараты могут вызвать сердцебиение, аритмию, повышение давления, головную боль, расстройства сна, тошноту.

    — А с помощью «проверенного» бабушкиного рецепта?

    — Что касается средств народной медицины, то вместо пользы они могут принести вред, так как в их состав входят биологически активные ингредиенты. Например, мёд или алоэ может вызвать у ребёнка аллергическую реакцию. Лук вызывает химический ожог слизистой. Соль её сушит. И так далее. Но главное, любое самолечение — по бабушкиным рецептам или из аптеки — не решает проблему. Прежде всего, необходимо определить, какое у ребёнка заболевание. И только после этого его лечить. Ведь ринит риниту рознь. Он может быть острым и хроническим, катаральным, гипертрофическим, атрофическим, нейровегетативным, аллергическим. Причиной заложенности носа может быть, например, сухой жаркий воздух дома, в школе. То есть заболевания, как такового, вообще нет — просто у ребёнка сохнет слизистая носа. Достаточно её увлажнять — и проблемы не будет. Или наоборот — воздух в помещении, где постоянно находится ребёнок, излишне холодный и сырой. Это тоже можно решить. А может быть всё вместе — и ОРЗ, и аллергия, и сухой или сырой воздух. Во всех случаях, разумеется, нужно индивидуальное лечение.

    — Из-за чего ещё у ребёнка может закладывать нос?

    — Первое место среди детских патологий верхних дыхательных путей занимают аденоиды — это длительно протекающее бактериальное воспаление в носоглотке, вызывающее затруднение носового дыхания, снижение слуха и другие расстройства. Дети, страдающие аденоидами, часто болеют простудными заболеваниями, которые всегда приводят к обострению и увеличению аденоидной ткани. Но даже вне обострения аденоиды являются постоянным хроническим источником инфекции, которая распространяется на пазухи носа, глотку и бронхи, вызывая их аллергизацию и обсеменение патогенной флорой. Понятно, что нельзя затягивать с лечением такого серьёзного заболевания или лечить его самим — по рецептам бабушек и Интернета. Нужно идти к врачу.

    — Какими должны быть действия родителей, обнаруживших у своих детей насморк?

    — Конечно же, залог успеха любого лечения — это максимально точная и быстрая диагностика, которую сразу после первичного осмотра проходят пациенты медицинского центра «Азбука здоровья». Это специальное эндоскопическое обследование, считающееся лучшим способом диагностирования всех заболеваний «уха-горла-носа», а также целый ряд других обследований. Как только врачи верно устанавливают причину заболевания, они назначают лечение, зависящее от неё напрямую. Правильный диагноз — это всегда правильное лечение. Однако врач должен постоянно наблюдать за ходом такого лечения и выздоровлением пациента. Не просто осмотреть ребёнка — провести контролирующие обследования. Прежде всего, это необходимо, чтобы своевременно внести требуемые коррективы — какой-то препарат назначить, какой-то отменить и т. д. Если ребёнок маленький, то пока он выздоравливает, мама может выписать больничный в «Азбуке здоровья». А когда ребёнок окончательно поправится, врач даст необходимые рекомендации по профилактике рецидивов болезни.

    Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

    Еще по теме:

    • Аллергический ринит потеря обоняния Аллергический ринит Аллергические заболевания – бич нашего времени, и насморк (ринит) аллергической природы – одна из самых часто встречающихся патологий. По данным медицинской статистики, аллергическим насморком в России страдает от 11 до 24% всего населения. Что вызывает это […]
    • Что делать если чихаешь и насморк Чихаю и насморк Срочно нужен совет!. Детская медицина Завтра наконец после месяца проволочек и проблем всевозможных наконец-то собрались отправить сына на дачу со свекровью, уже на работах с мужем отпросились, все закупили, настроились и. только что няня позвонила и сообщила, что […]
    • Сопли и прививки ребенка комаровский Сопли и прививки ребенка комаровский Прививки после или в процессе болезней, после контакта с больным Перейти на страницу: Сообщение Поккля » Сб сен 11, 2010 23:17 Сообщение Ксюнька_Ко » Вс сен 12, 2010 21:52 Сообщение Аня Ш. » Пт сен 24, 2010 15:06 Сообщение PurEnergy » Пт […]
    • Насморк при беременности 24 неделя Лечим насморк во втором триместре беременности Насморк во 2 триместре беременности по характеру своего протекания и симптомам практически ничем не отличается от насморка на более ранних сроках. Главная специфика его на этих сроках — в причинах. Если в первые 12-13 недель гестации […]
    • Сначала боль в горле потом насморк [551783664] – 24 апреля 2013 г., 12:52 Здравствуйте. У меня тоже самое с горлом уже полгода, ничего не помогает. Как у вас сейчас обстоят дела с горлом? [2784280164] – 10 мая 2013 г., 21:38 Добрый день. Если среди уважаемых форумчан есть медики, либо (не дай Бог), каким-то образом с этим […]
    • Аллергический ринит дает температуру Такое заболевание, как аллергический ринит, считается самым распространенным недугом, которым болеют и взрослые, и дети. Данное заболевание еще называют насморком. Сейчас же ринит — это официальное название заболевания, которое определяется свойственными ему симптомами и требует […]
    • Сопли чихает и глаза чешутся Заложенный нос и чешется что это таке Аллергия или что? знающим и врачам.. Усыновление В феврале заводила тему. [ссылка-1] Дошли мы тогда до врача, все прошло. В апреле был такой же кашель, вылечили. Май, все лето ничего не было абсолютно. Три недели сейчас кашляет. Врач ставит […]
    • У ребенка кашель насморк и болит живот У ребенка кашель насморк и болит живот Сообщение elvirasg_189337 » Пн мар 24, 2014 17:38 Здравствуйте! Совсем запутались,прошу помощи. Сразу оговорюсь, что отдаю себе отчет в том,что это форум,а не диагноз врача после личного осмотра и т.д., и понимаю, что консультацию с доктором это не […]